Los *8541

Ogata Gekkô

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan (1859-1920)
35 x 24 / 71 x 37 cm
Vier Farbholzschnitte.
a) Zwei ôban aus der Serie Nihon hana zue. Sign. und Siegel: Gekkô. Verlag: Sasaki Toyokichi. 1897.
b) Drei ôban, Triptych. Darstellungen aus dem Chinesisch-japanischen Krieg. Titel: Hôôjô ni shôshi funtô no zu (Bilder des Kampfes in Feng-huang-chêng). Verlag: Matsuno Komejirô. 1894.
c) Drei ôban, Triptych. Darstellung aus dem Chinesisch-japanischen Krieg. Titel: Nichigun heijô taisho no zu (Sieg in Pyongyang). Sign.: Gekko und Siegel. Verlag: Takegawa Risaburô. 1894.
Aus einer alten ostdeutschen Privatsammlung, vor 1980 gesammelt
Berieben, etwas vergilbt, a) jeweils aufgezogen, b) und c) jeweils aneinander geklebt und sehr knittrig